Centre en art actuel
345, rue du Pont, Québec (Québec) G1K 6M4, Canada T (418) 529.9680 - F (418) 529.6933 infos@inter-lelieu.org
Heures d'ouverture des bureaux Lundi au vendredi de 8h à 17h
Heures d'ouverture de la galerie Lundi au Jeudi de 9 h à 16 h Vendredi de 9 h à 15 h Samedi et dimanche 13 h à 17 h

Direction

Richard Martel
programmation@inter-lelieu.org 418-529-9680 poste 1

Administration

Geneviève Roy
administration@inter-lelieu.org 418-529-9680 poste 3

Rédaction

Geneviève Fortin
redaction@inter-lelieu.org 418-529-9680 poste 5

Logistique

Frédérique Hamelin
logistique@inter-lelieu.org 418-529-9680 poste 6
     

Responsable aux communications

Sevia Pellissier
infos@inter-lelieu.org 418-529-9680 poste 4

Graphisme

Mathieu Fortin
inter@anorakstudio.ca

Responsable à la distribution, la promotion et la publicité de la revue Inter, art actuel

Valérie Roussel
418-529-9680 poste 2

Distribution et promotion :
promo@inter-lelieu.org

Publicité:
pub@inter-lelieu.org
Site développé avec Wordpress
© Design et programmation Vincent Hanrion & Olivier Larochelle
6989

Volet 2 | Amériques & Afrique

13 octobre 2018

13 au 21 octobre  2018

Le deuxième volet de la Rencontre internationale d’art performance de Québec est dédié à l’étude des continents américains et des pays d’Afrique. Pour l’occasion, plusieurs spécialistes venus des États-Unis, de l’Amérique centrale et du Sud, et de l’Afrique se déplaceront à Québec afin de faire état des vingt dernières années en art performance dans leur région respective.

 

Conférences | Le lieu, centre en art actuel

Le volet Amériques & Afrique présente quatre journées de conférences entièrement dédiées aux recherches des collaborateurs participant au projet.

 

13 octobre , 14h à 17h | accueil dès 13h30

Jamie McMurry – États-Unis

Josefina Alcázar – Mexique

Ignacio Pérez et Aidana Rico – Vénézuela

 

14 octobre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Le Lieu, centre en art actuel

Lucio Agra– Brésil

Clemente Padín et Juan Angel Italiano – Uruguay

Silvio De Gracia – Argentine

 

20 octobre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Le Lieu, centre en art actuel

Emilio Tarazona – Colombie et Pérou

Lynda Avendaño Santana – Chili

 

21 octobre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Le Lieu, centre en art actuel

Serge Olivier Fokoua– Afrique

Accompagné des artistes Ruth Belinga, Michel Bitimbhe et Salifou Lindou.

 

Performances | LE ROULEMENT À BILLES

La deuxième soirée de performance de la RiAP sera l’occasion de découvrir les pratiques d’artistes camerounais sélectionnés par Serge Olivier Fokoua, commissaire de l’événement.

 

20 octobre, 20h | portes dès 19h30

Ruth Belinga – Cameroun

Michel Bitimbhe – Cameroun

Salifou Linfdou – Cameroun

Serge Olivier Fokoua – Cameroun et Québec

 

20 octobre, fin de soirée | Le Lieu, centre en art actuel

Soirée dansante et DJ set de Noah Ndorisiyoni.

Visite nocturne de l’exposition.

 

Exposition d’archives | Le lieu, centre en art actuel

 

13 au 21 octobre | Vernissage le 13 octobre à 17h 

Composée d’une sélection de documents photographiques et vidéo en art performance issus des vingt dernières années, l’exposition offrira un regard sur les pratiques spécifiques aux régions explorées par le volet Amériques & Afrique. Le vernissage sera aussi l’occasion de découvrir les rythmes de Djembé Québec, qui sera sur place pour une prestation musicale.

6991

Volet 3 | Europe

3 novembre 2018

3 au 18 novembre 2018

Le troisième volet de la Rencontre internationale d’art performance de Québec présente les recherches et pratiques en art performance des vingt dernières années en Europe.

 

Conférences | Le lieu, centre en art actuel

Le volet Europe se compose de huit journées de conférences entièrement dédiées aux constats des recherches des collaborateurs participant au projet qui se tiendront au Lieu, centre en art actuel.

 

3 novembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

László Lantos – Hongrie

Nia Pushkarova – Bulgarie

Gustáv Ütő – Roumanie

 

4 novembre, 14h à 17h  | accueil dès 13h30

Branko Francheschi – Croatie

Svetlana Mladenov – Serbie

Yaryna Shumska – Ukraine

Artur Tajber – Pologne

 

9 novembre, 14h à 17h  | accueil dès 13h30

Joanna Matuszak – Russie

Artūras Raila– Lituanie

Michal Schreiber– Israël

 

10 novembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Démosthène Agrafiotis – Grèce

Verónica Metello – Portugal

Helena Sands – Angleterre

 

11 novembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Philippe Franck – Belgique

Ieke Trinks – Pays-Bas

Thomáš Ruller – République Tchèque

 

16 novembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Ingrid Blekastad – Norvège

John Huntington – Suède

Roi Vaara – Finlande

Ellen Friis et Henrik Vestergaard – Danemark

 

17 novembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Fergus Byrne – République d’Irlande

EL Putnam – Irlande du Nord

André Stitt – Pays de Galles

 

18 novembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Florian Feigl et Jörn J. Burmester– Allemagne

Giovanni Fontana – Italie

Sandrine Meats – France

Valerian Maly – Suisse

 

Performances | LA CHAMBRE BLANCHE

 

16 novembre, 20h | portes dès 19h30

Sandra Corrigan Breathnach – Irlande du Nord

Brian Patterson – Irlande du Nord

EL Putnam – Irlande du Nord

Elvira Santamaría-Torres – Irlande du Nord

 

16 novembre, fin de soirée | Le Lieu, centre en art actuel

Soirée dansante et DJ set de Noah Ndorisiyoni.

Visite nocturne de l’exposition.

 

Exposition d’archives | Le lieu, centre en art actuel

 

3 au 18 novembre | Vernissage le 3 novembre à 17h 

Composée d’une sélection de documents photographiques et vidéo en art performance issus des vingt dernières années, l’exposition offrira un regard sur les pratiques spécifiques aux régions explorées par le volet Europe.

6879

Volet 4 | Asie & Océanie

1 décembre 2018

1er AU 16 Décembre 2018

 

Le quatrième et dernier volet de la Rencontre internationale d’art performance de Québec se veut être une rétrospective des vingt dernières années en art performance en Asie et en Océanie. En plus des cinq journées de conférences et de l’exposition d’archives, une soirée de performance dédiée aux pratiques de trois artistes du Myanmar sera présentée.

 

Conférences | Le lieu, centre en art actuel

Le volet Asie & Océanie présente cinq journées de conférences entièrement dédiées aux constats des recherches des collaborateurs participant au projet, qui effectueront un retour sur les vingt dernières années en art performance dans les régions de leur expertise.

 

1er décembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Seiji Shimoda – Japon

Yao Jui-Chung – Taïwan

Eileen Legaspi-Ramirez – Philippines

  

2 décembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Shawn Chua – Singapour

Ray Lagenbach – Malaisie

Iwan Wijono – Indonésie

 

7 décembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Jin Sup Yoon – Corée du Sud

Nora Taylor – Vietnam

Padungsak Kochsomrong – Thaïlande

 

8 décembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Nyan Lin Htet – Myanmar

Accompagné des artistes Kolatt et Zoncy Phyu afin de discuter de leurs pratiques et démarches.

 

9 décembre, 14h à 17h | accueil dès 13h30

Cai Qing – Chine

Anne Marsh – Australie

Chris Braddock – Nouvelle-Zélande

 

Performances | L’oeil de poisson

 

7 décembre, 20h | portes dès 19h30

Kolatt – Myanmar

Nyan Lin Htet – Myanmar

Zoncy Phyu – Myanmar

 

7 décembre , fin de soirée | Le Lieu, centre en art actuel

Soirée dansante et DJ set de Noah Ndorisiyoni.

Visite nocturne de l’exposition.

 

Exposition d’archives | Le lieu, centre en art actuel

 

1er AU 16 Décembre | Vernissage le 1er décembre à 17h 

Composée d’une sélection de documents photographiques et vidéo en art performance issus des vingt dernières années, l’exposition offrira un regard sur les pratiques spécifiques aux régions explorées par le volet Asie .

345, rue du Pont | Québec (Qc) G1K 6M4 | Canada | Tel (418) 529.9680 | Fax (418) 529.6933 | infos@inter-lelieu.org
© Les Éditions Intervention | touts droits réservés
Les Éditions Intervention remercie ses membres, la ville de Québec, le Conseil des arts et des lettres du Québec et le Conseil des arts du Canada.